Слайдер статей

Автостоп по-испански Автостоп по-испански Ярмарка встречала гостей разноцветьем и веселой суматохой. Индийские ковры и...
Испанский клуб в Питере Испанский клуб в Питере Петербург, один из главных центров мирового туризма, активно работает над...
Испанцы в России Испанцы в России 18 июля 1936 года все радиостанции Испании вещали: "Над всей Испанией...
В России больше мачо, чем в Испании В России больше мачо, чем в Испании - Всему миру кажется, что испанский мужчина - воплощенный донжуан, постоянно...
Испания: любовь или страсть? Испания: любовь или страсть? Испанские мужчины смуглы, стройны, черноволосы. Они носят плотно облегающие...
Автостоп по-испански
Автостоп по-испански

Ярмарка встречала гостей разноцветьем и веселой суматохой. Индийские ковры и африканские маски, бразильские минералы и перуанские статуэтки, итальянские сумки и французская одежда, польский хрусталь и русские матрешки - всего не перечислишь. В центре зала развлекали публику артисты. То там, то...

Подробнее...
Испанский клуб в Питере
Испанский клуб в Питере

Петербург, один из главных центров мирового туризма, активно работает над расширением и укреплением своих связей с зарубежными партнерами. В Северной столице уже существует Австрийский клуб. Клуб друзей Албены, Израильский клуб и ряд других подобных общественных организаций, целью которых...

Подробнее...
Испанцы в России
Испанцы в России

18 июля 1936 года все радиостанции Испании вещали: "Над всей Испанией безоблачное небо". Это был пароль фашистского мятежа, генерал Франко с помощью немецкого и итальянского фашизма спровоцировал гражданскую войну в стране. С 1936 по 1939 год Испания пылала в огне гражданской войны,...

Подробнее...
В России больше мачо, чем в Испании
В России больше мачо, чем в Испании

- Всему миру кажется, что испанский мужчина - воплощенный донжуан, постоянно бьющий копытом в попытке кого-то соблазнить. В современной Испании мачо - это скорее повод для шутки. Раньше было принято: идет женщина по улице, а мужчины, сидящие на лавках, наперебой говорят ей комплименты,...

Подробнее...
Испания: любовь или страсть?
Испания: любовь или страсть?

Испанские мужчины смуглы, стройны, черноволосы. Они носят плотно облегающие брюки и расстегнутые на груди рубашки. И поверьте, им есть что показывать! Любовь! Сколько же ей посвящено стихов и поэм, сколько великих судеб сумела изменить она одним мановением руки, сколько гениальных творений...

Подробнее...

Свадебные обычаи у испанцев

Свадебные обычаи у испанцев

Для свадебного платья испанки издревле выбирают оранжевый цвет

Для свадебного платья испанки издревле выбирают оранжевый цвет

В ХIХ-начале XX века население Испании, по преимуществу сельское, сохраняло значительную приверженность традиционному укладу жизни, в том числе национальному свадебному обряду. В Испании в это время были распространены семьи двух типов: простая и сложная. Со сложной семьей тесно связан обычай единонаследия, согласно которому имущество, включая землю и недвижимость, передавалось одному из наследников в момент его бракосочетания. Наследник брал обязательство содержать родителей и холостых братьев и сестер. В доме могли проживать представители нескольких поколений, но не более трех брачных пар. 

Молодые юноши и девушки, как и в других странах, обращались к гаданию для того, чтобы выяснить, суждено ли им вступать в брак и когда. Особенно были распространены поверья, связанные с новобрачной в день свадьбы. Считалось, что если девушка коснется одежды невесты, получит цветок из свадебного букета, булавку из прически или бант, обменяется с ней подвязкой, то увеличит свою привлекательность и повысит шансы выйти замуж. 

Юноши в испанском обществе обычно обязательно вступали в своеобразную корпорацию, объединявшую молодых парней данного селения. Юноша считался достойным быть принятым в ассоциацию, если мог выполнять какую-либо хозяйственную функцию. С этого момента он уже считался потенциальным женихом. 

Сходные объединения существовали кое-где и у девушек. Юношеские и девичьи объединения регулировали контакты молодых людей. 

Юноши и девушки знакомились во время коллективных сельскохозяйственных работ, на вечеринках, во время воскресных и праздничных гуляний, на ярмарках, на свадьбах и т. д. С девушкой можно было познакомиться на улице - по дороге в церковь, к источнику, на работу. Существовала традиция юношеских групповых ночных прогулок-обходов, называ емых «рондас». Останавливаясь под окнами девушек, парни исполняли в их честь серенады, нередко признавались в любви. Если девушка появилась в окне, это означало ее благосклонное отношение к исполнителю. 

С момента возникновения отношений между парнем и девушкой односельчане начинали их контролировать. Сохранить в тайне свои чувства и взаимоотношения было практически невозможно. 

В некоторых местах Испании существовала традиция устраивать своеобразный конкурс претендентов в женихи. В установленные отцом девушки дни, распевая песни, к дому девушки сходились парни. Они по очереди вели беседу с ней. Девушка не должна была давать кому-либо из них видимого предпочтения, пока не делала окончательного выбора. Но это могло произойти через несколько месяцев, а то и лет. 

Женихи старались украшать цветами, сладостями, ветвями и плодами окна любимых девушек. Но приходилось все это охранять. 

Испанские девушки, как правило, были строги в отношениях с кавалерами. Они воздерживались от поцелуев, чтобы не уронить себя в глазах парней и не потерять возможность в случае разрыва с одним женихом найти другого. Единственное, что могли позволить себе молодые, - это всего лишь держаться за руки, и то не при посторонних. 

Сватовство обычно совершал по поручению жениха сват или сваха. Жених и невеста участия в переговорах не принимали. Случалось, что они вынуждены были с грустью расходиться, так как стороны не пришли к согласию. В этом случае они возвращали сделанные друг другу подарки. Успешные переговоры отмечались застольем. 

Свадьбе всегда предшествовало три воскресных оглашения в церкви. В день первого оповещения в доме жениха устраивалось пышное застолье, на которое приглашалась невеста. 

Хотя и не повсеместно, но довольно широко бытовал обычай устраивать прощальные холостяцкие пирушки. На свадьбу приглашали сами молодые заранее - обычно до первого оглашения в церкви. Нарушить это условие означало нанести большую обиду, поэтому оно строго выполнялось женихом и невестой. 

Наиболее предпочтительным временем для свадеб была осень, но игрались они и в конце лета, весной. В некоторых районах Испании несчастливым для свадеб месяцем считался май. Как правило, испанцы избегали проводить свадьбы во вторник, что предвещало несчастье. Венчание обычно совершалось в утренние часы, время зависело от имущественного положения семей жениха и невесты: чем позже происходила церемония, тем больше надо было за нее заплатить. 

Испанский свадебный наряд невесты отличался большим разнообразием. Его по традиции покупал жених. В одежде новобрачных многих регионов преобладал черный цвет. 

Свадебная процессия обычно проходила от дома жениха к дому невесты, оттуда в церковь, затем к месту застолья и возвращалась опять к дому жениха. И венчание, и праздничный обед устраивались, как правило, в доме невесты. 

В определенное время жених с друзьями отправлялся за невестой. Жених и невеста шли к церкви порознь и лишь у самого входа приближались друг к другу. Во время церковного бракосочетания существовал обычай передачи женихом невесте тринадцати монет, которые только что благословил священник вместе с обручальными кольцами и которые она должна была хранить всю жизнь и тратить только в случае крайней нужды. Обычно на обратном пути стреляли из ружей, запускали ракеты, молодых осыпали зерном, конфетами, в их честь пели песни. 

В Испании традиция всегда выделяла свадьбу из ряда будничных дел и забот: Поэтому родители молодых стремились устроить свадебное торжество с размахом. Община была сама заинтересована в проведении праздника и участия в нем большого числа селян. Существовал целый комплекс закрепленных обычаем мер, призванных не позволить уклониться от проведения свадьбы, а также оказать общиной возможную помощь, чтобы возместить чрезвычайно высокие затраты. 

Стороны, могли делить поровну расходы на свадьбу, но все равно не обходилось без сбора пожертвований с односельчан. Более того, молодые не довольствовались подарками, полученными от гостей, деньгами, собранными во время застолья, «на башмачки для первенца», за танцы с невестой, - и в сопровождении свиты обходили селение, собирая пожертвования с неприглашенных. 

Для свадебного стола выпекался огромного размера хлеб необычной формы, украшался фигурками или представлял собой фигуру человека. Часто хлеб благословлялся священником, по окончании свадьбы раздача кусочков хлеба превращалась в обряд. Сначала изделие несли четверо парней на растянутом платке, взявшись за его концы. Под звон колокола смотреть на хлеб собирался народ со всего села. Хлеб или пирог мог служить призом победителю состязания (песенного, спортивного и других), предметом аукциона, компенсацией гостям за подарки и т. д. В любом случае хлеб Делился на всех гостей и считался особой ценностью. 

Широко применялся в испанской свадьбе обычай совместной трапезы новобрачных из одной тарелки под радостные крики и песни собравшихся. Общим фоном свадебного застолья были всевозможные тосты, розыгрыши, шутки, игры. Перерывы в трапезе заполнялись танцами, которые открывали молодожены. Танцы также завершали веселье. 

Характерным отличием испанской свадьбы являлся жестокий и варварский характер обычаев преследовать новобрачных. Молодежь стремилась похитить невесту, чтобы сделать невозможной первую брачную ночь. Иногда молодые старались спастись бегством, но на них устраивалась настоящая охота. Поймав жениха и невесту, их усаживали на осла, привязав спинами друг к другу. Их могли посадить в повозку и колоть острыми палками, впрячь в плуг и заставить пахать. Молодые держали в тайне место своего ночлега, так как эта ночь могла превратиться для них в ночь кошмаров. К ним в помещение стучали, врывались, кричали под окнами, иногда, выбив окно или дверь, выволакивали молодую жену из дома и полуодетую водили по улицам и полям. 

Широко распространен был в Испании обычай разлучать новобрачных после свадебного пира. Иногда им приходилось проводить первую брачную ночь в присутствии специального стража, следившего за соблюдением полового табу. 

В крестьянской среде Испании при негативном по разным причинам отношении к тому или иному браку часто практиковалось проведение «кошачьих концертов». Травля несчастных молодоженов превращалась в веселый праздник для большинства населения. Известны случаи таких «концертов», длившихся по многу дней, когда их участники делились на группы чтобы сменять друг друга и не оставлять в покое молодых. 

В южно-европейских странах платья предпочитают шить самостоятельно и впоследствии хранят их как фамильную ценность.

Для свадебного платья испанки издревле выбирают оранжевый цвет. Оранжевые цветы должны непременно присутствовать в букете невесты или украшать ее волосы. Связано это с тем, что апельсиновое дерево почитается в Испании как символ вечной молодости. Если вы хотите сделать свадьбу в испанском стиле, идеально подойдут красный и черный цвета. В этой стране невесты нередко надевают черное платье, чтобы показать преданность мужу до самой смерти. Кроме того, неизменными испанскими атрибутами остаются кружевные мантильи и жакеты болеро.

tamada.com.ru

1582 просмотра

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!