Слайдер новостей

Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону! Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг
Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании
Депутаты владеют бизнесом в коронавирусной Испании

Вилла дочери Пономарева Вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в субботу сообщила, что в Россию COVID-19 прибыл из 73 стран, но в основном из Испании, Италии, Франции, Германии и ОАЭ. На днях Испания выбилась в лидеры по числу заразившихся коронавирусом, обогнав Италию. Так совпало,...

Подробнее...
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик
Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик

"После переезда самым сложным было забыть, что ты начальник и за тобой не приедет служебная машина, — рассказывает Александр. — Шел 2000-й год, и пришлось начинать все с нуля в новой стране: учить язык, привыкать к местным устоям, работать на куда более скромной...

Подробнее...
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки
Российским испанцам недвусмысленно предлагают сматывать удочки

«Блумберг», передавший содержание доклада Миры Милошевич, указывает на схожую тактику, примененную и в отношении вмешательства в умонастроение избирателей США и Испании. Перед каталонским референдумом 1 октября активизировались тролли, распространявшие фейковую информацию через...

Подробнее...
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!
Сволочи! Я хочу в отпуск в Барселону!

"Вот довели человека до истерики, сейчас будете "Скорую вызывать!" - возмущаются пассажиры. "Я хочу в Испанию, у меня отпуск!" - рыдает девушка, пытаясь воздействовать на представителя авиакомпании "Оренбургские авиалинии". "Все жалобы через сайт...

Подробнее...
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг
Испанские танки для Латвии, или Как НАТО укрепляет восточный фланг

Испания впервые в истории разместит свои танки за границей - в Латвии в рамках миссии по укреплению НАТО в Восточной Европе. А как к отправке испанского контингента относятся в самой Испании? Министерство обороны Испании опубликовало данные о группировке своих сил, которые в мае 2017 года...

Подробнее...

Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик

Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик

Одесситу Александру Выхованцу было 28, когда он приехал в Валенсию. На родине его не удержала даже блестящая карьера топ-менеджера по маркетингу. К тому времени многие предприятия начали разваливаться, зарплату задерживали, поэтому наш герой увидел в эмиграции путь к дальнейшему росту.

"После переезда самым сложным было забыть, что ты начальник и за тобой не приедет служебная машина, — рассказывает Александр. — Шел 2000-й год, и пришлось начинать все с нуля в новой стране: учить язык, привыкать к местным устоям, работать на куда более скромной позиции, чем в Одессе. Украинское комьюнити было не таким обширным, поэтому даже получить информацию было непросто. Поэтому пять лет я "врастал" в эту страну, работая в разных местах.

Мне очень нравится открытость и приветливость испанцев. Но в то же время здесь господствует бюрократия, а люди никуда не спешат, что непривычно для нас. Неудобен и режим работы официальных учреждений: только до обеда. Все вопросы надо решать в рабочее время.

Сложно и со стоматологией: обслуживания в государственном секторе можно ждать 2—3 года, а у частников цены просто космос! Так что зубы лечим в Украине.

Отдельная история — браки наших девушек с испанцами. Образ "заморского принца" — миф: местные мужчины просчитывают все расходы до мелочей и выйти за пределы сметы не позволяют. В итоге оказывается, что вместо материального благополучия украинки получают жесткий график расходов. Многие разводятся... Поэтому своим знакомым я советую хорошо подумать, прежде чем связывать жизнь с местными мужчинами.

В 2011 году я решил внести свою лепту в объединение украинцев в Испании: инициировал общественную организацию. Мы проводим культурные мероприятия, приглашаем украинских артистов. В Испании остро ощущается нехватка украинского языка, поэтому для детей созданы воскресные школы. На концерте Иво Бобула мне подарили вышиванку — ношу ее с огромной гордостью! Сейчас украинская община здесь довольно велика — испанцы очень хорошо относятся к нам, поддерживают, а власти Валенсии даже бесплатно выделяют помещение для мероприятий.

Те, кто приехал недавно, стараются открыть свой бизнес — кафе, рестораны, салоны красоты, цветочные магазины... Есть и сеть магазинов с украинскими продуктами. На украинских фестивалях наши хозяюшки готовят вареники, борщ, голубцы, селедку под шубой — словом, традиции национальной кухни не забыты".

Совсем недавно в Валенсии начали проходить служения украинской православной церкви, и в этом прямая заслуга нашего героя.

"Приехал священник, отец Александр, и уже начались богослужения, — говорит наш герой. — Здания церкви пока нет, собираемся в обычном помещении. Но прихожане очень рады таким переменам.

Однажды 90-летний испанец спросил меня: "Тебе нравится Испания?". "Конечно!" — ответил я. "А как ты можешь любить Испанию, если не любишь свою страну?.." Этот вопрос заставил меня задуматься о том, как важно сохранять свою принадлежность к нации, учиться любить себя и свое. Хотя Валенсия очень похожа на мою родную Одессу. Здесь тоже море. И порой мне кажется, что я дома…"

Марианна Москаленко переехала в Испанию в 2014 году.

"Переживала, что, пока буду учить язык, останусь без компании, — признается героиня. — Но, как оказалось, в Каталонии много украинцев. И все они, скучая по нашему радушию, собираются на пикники, устраивают вечеринки и гуляют так, что испанцы завидуют! Ты ощущаешь огромную поддержку и понимаешь, что не одна здесь — в этой хоть и прекрасной, но чужой стране.

Спустя какое-то время для меня стало открытием испанское равнодушие к моде и стильной одежде. Редко когда видела испанскую девушку на каблуках и в платье. В основном — кроссовки, джинсы, футболка. Так же спокойно они относятся и к бьюти-процедурам, не особо беспокоятся о красоте волос и ногтей. Зато наших девушек видно издалека: всегда яркие и ухоженные.

Как по мне, у испанцев достаточно однообразное питание, а особенно сладости. В магазинах в основном продается выпечка из слоеного теста. А так порой хочется насладиться любимым тортиком "Наполеон" или обычной булочкой с маком! Поэтому, приезжая в Украину, всегда балую себя нашими сладостями. Однажды я испекла торт-медовик и пригласила чету испанских соседей в гости. Им так понравилось, что на следующий день мужчина прислал жену за рецептом!

Как-то сильно удивила других соседей, когда пришла к ним одолжить пару яиц — в воскресенье все магазины закрыты, купить было негде. Надо было видеть их лица! Оказалось, здесь не принято "заходить за солью и спичками", как у нас. Испанские мужчины тоже другие: они кардинально отличаются от наших в способах завоевания женщин. Здесь не принято дарить цветы и подарки. Когда моя знакомая выписывалась из роддома, то муж даже не принес ей цветы. На свидании в ресторане каждый платит сам за себя, но это больше предпочтение женщины, нежели скупость мужчины. Зато в семьях разделения бытовых обязанностей нет: муж гладит, готовит, моет полы, сидит в декрете с ребенком. Это и есть различия в менталитете. Сложность интеграции как раз в том, чтобы принять чужие правила.

Когда прилетаю в Украину и слышу "Вас вітає аеропорт Бориспіль!", по телу идет приятное тепло. И я сразу чувствую себя чуть-чуть счастливей".

4048 просмотров

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!